Первая /с. Джолтай
Историческая справка с. Джолтай

Село Джолтай расположено  в средней части АТО Гагаузия, в низине между холмами, в 17 км.  севернее районного центра Чадыр-Лунги. Территория, занимаемая селом, составляет 28900кв.м., в том числе площадь села 176.95 га. По данным на 1 января 2008года в селе проживают 594семей, общей численностью 2300человек. Основная часть населения (около 98%) –гагаузы. Кроме них в селе живут русские, украинцы, молдоване, болгары, цыгане.

В исторической литературе нет единого мнения относительно времени основания нашего села. Известно только, что почти все гагаузские сёла основаны не позднее начала XIX века  на месте оставленных селений ногайских татар, которые к 1807году были выселены в Крым и на Кубань.

В статистическом словаре Бессарабии датой возникновения села Джолтай приводится 1825 год. Однако, в этот период заселение Буджака почти не происходило.
В «Истории гагаузов Бессарабии» М.Чакир считает, что село Джолтай было образовано  в 1820 году. В Указе  сенату « О предоставлении  задунайским переселенцам прав иностранных колонистов» от 29 декабря 1819года: село Джолтай, в котором проживало 28 семей входило в IV Буджакский округ под №15. Значит,  село уже существовало до  Указа 1819года.

И, наконец, первые сведения о Джолтае относятся к 1806году. По данным народопоселения в селе проживало  10 человек (две семьи). К тому времени почти все татары ушли из Бессарабии. Поэтому эту дату можно считать точкой отсчёта истории села. Хоть название осталось от татар, и, безусловно, имеет более глубокие корни. В селе имеется старое кладбище, где лет 20-25 назад встречались надгробные камни 1706 года, возможно, если заняться изучением данного архитектурного памятника, то можно дополнить информацию о поселении гагаузов и проживании их на Буджакских степях. Таким образом, можно считать достоверным время основания села Джолтай - 1806год.

До 1830года главной отраслью хозяйства было животноводство и земледелие. Согласно проведённому в 1872 году межеванию земли  официально село имело 3105,1 десятины земли. Население села с каждым годом увеличивалось и к 1910 году составило 1035 душ обоего пола.

По описям составленным в 1891-1893 г.г. в Джолтае было: 1 сельское правление, 1 церковь (которую начали строить в 1891 г. и закончили в 1895 г.), церковно - приходская школа и обычная почтовая станция. В 1912 году в селе открылось одноклассное земское училище.

28 июня 1940 года Бессарабия была освобождена и воссоединилась с Левобережьем. Начавшиеся преобразования были прерваны началом Великой Отечественной войной. В результате  успешного осуществления Яссо-Кишинёвской операции Джолтай был освобождён 25 августа 1944 года.

21 сентября 1946 года был создан в Джолтае колхоз «Комсомолец» во главе с Петкович Ил.Г. В 1950 году в селе стали функционировать клуб, библиотека. В 1959-1960 г.г. село было электрифицировано. В декабре 1963 г. колхоз «Комсомолец» был объединён в одно хозяйство с колхозом села Томай, получив название «Правда».

7 января 1967 г. было произведено рассоединение объединённого колхоза и создан новый колхоз «ХХIII съезд КПСС». С 1 декабря 1977 г. колхлз преобразовался в совхоз-завод «Южный».

С 1944 г. по 1969 г. в селе работала восьмилетняя школа, преобразованная затем в среднюю школу. Дом культуры был построен в 1966 году.

На данный момент в селе действуют два хозяйства: СПК «Джолтаец» и СПК «Еркенжи».

Первая /с. Джолтай

Copyright © 2019 Исполнительный Комитет Гагаузии, Автономно-территориальное образование Гагаузия (Гагауз Ери) в составе Республики Молдова