mobile

mobile

Исполнительный комитет

«Гагаузский язык будет только развиваться»: в научном центре заработал отдел терминологии

  • Главная
  • >
  • Туризм
  • >
  • Новости
  • >
  • «Гагаузский язык будет только развиваться»: в научном центре заработал отдел терминологии

В Научно-исследовательском центре имени Маруневич появился отдел терминологии, который будет заниматься введением в лексику гагаузского языка новых терминов, а также изданием словарей.

Отдел будет заниматься составлением терминологических словарей на гагаузском языке, рассказала новостному порталу Gagauzinfo.MD директор Научно-исследовательского центра Гагаузии Ирина Константинова.

«У нас очень давно ведётся работа по составлению различного рода словарей, поэтому мы столкнулись с проблемой необходимости специалистов в области терминологии. Помимо этого, основная миссия этого отдела будет заключаться во внедрении новых терминов в гагаузскую лексикологию», - сказала Константинова.

Сравнивая терминологию других тюркских языков, сотрудники отдела будут выступать с предложениями перед комиссией, созданной при Исполнительном комитете для утверждения и внедрения новых терминов в гагаузскую лексику.

«Если мы говорим о развитии языка, то самая главная задача возлагается на отдел терминологии. Работа терминологического отдела будет очень продуктивной, и мы больше не будем говорить о том, что гагаузский язык исчезает. Он будет только развиваться», - добавила директор НИЦ Гагаузии.

Руководителем отдела терминологии назначен гагаузский писатель, филолог Пётр Чеботарь. В нём будет работать 3 сотрудника, специализирующийся в области терминологии.

Источник

Исполнительный комитет

Ваше сообщение отправленно
Администрация управления свяжется с Вами в ближайшее время