mobile

mobile

Исполнительный комитет

План событийного туризма на 2020 год одобрили в исполкоме Гагаузии

Замначальника управления экономического развития и туризма Гагаузии Татьяна Спатаренко предложила принять план проведения крупных культурных мероприятий на территории Гагаузии.

Открывает список национальный праздник «Хедерлез» (День святого Георгия Победоносца), который пройдет 6 мая в Чадыр-Лунге. В этот день на конеферме «АТ-Пролин» традиционно проходят скачки.

Затем, 13 июня в Комрате запланировано проведение регионального фестиваля национального костюма «Gagauz Gergefi». 8 июля в Казаклии отметят праздник
День семьи, любви и верности, а 16 августа в Гайдарах – региональный Фестиваль ковров «Gagauz kilimneri».

Еще одним крупным праздником станет Фестиваль вина «Gagauz Șarap Yortusu» в Комрате. Пройдет он в этом году 1 ноября.

По словам Татьяны Спатаренко, утверждение точных дат и мест проведения мероприятий событийного туризма даёт возможность включения их в «календарь культурного туризма Республики Молдова на 2020 год, распространения информации через туристические агентства, различные средства массовой информации».

Эту идею поддержала начальник управления культуры Гагаузии Марина Семенова.

«В последние годы у нас проводится ряд крупных культурных мероприятий, ставших уже традиционными. Потому, уже в начале года мы можем назвать точные даты их проведения, и это позволит туристам планировать посещение автономии заранее. Мы знакомим туристов с нашими блюдами, винами, ковроделием, нашими традициями и обычаями. К каждому мероприятию мы уже готовимся и сделаем все, чтобы они прошли на высоком уровне», - отметила Марина Семенова.

Выстраивание туристических путей и организация событийного туризма – важный элемент в продвижении Гагаузии как в Молдове, так и за рубежом, заявила башкан Гагаузии Ирина Влах, сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD.

«Туристические агентства и государственные чреждения, занимающиеся продвижением имиджа страны, просят заранее информировать о фестивалях и культурных событиях в нашем регионе. Сегодня о наших фестивалях знают как в Молдове, так и за ее пределами. Это и «Хедерлез», и Фестиваль вина, и ряд других праздников. Мы должны работать на продвижение имиджа и узнаваемость Гагаузии», - подчеркнула Ирина Влах.

План событийного туризма на 2020 год был одобрен членами Исполкома Гагаузии единогласно.

Источник

Исполнительный комитет

Ваше сообщение отправленно
Администрация управления свяжется с Вами в ближайшее время