В торжественной церемонии награждения приняли участие конкурсанты, молодые педагоги и ветераны системы образования.
В 2026 году в конкурсе участвовали 48 педагогов, что является рекордным показателем за 19 лет его проведения. В рамках конкурсных испытаний участники проводили открытые уроки в незнакомых классах и подтвердили высокий уровень профессиональной подготовки.
Перед началом церемонии было зачитано обращение Башкана Гагаузии Евгении Гуцул, в котором отмечено, что развитие системы образования является одним из приоритетов региональной власти, а поддержка педагогов — важным условием устойчивого развития автономии.
С поздравлением к победителям конкурса обратился первый заместитель председателя Исполнительного комитета Гагаузии Илья Узун, поблагодарив педагогов за профессионализм и ответственность.
За весь период проведения конкурса в нём приняли участие 445 педагогов Гагаузии.