Более 4,4 миллиона леев в качестве субсидии из бюджета Гагаузии – такую поддержку власти автономии готовы оказать фармацевтической компании Vitapharm в рамках реализации инвестиционного проекта по модернизации и расширению производственных мощностей.
Сегодня, в ходе визита на предприятие, был подписан договор между Исполнительным комитетом и компанией Vitapharm о предоставлении инвестиционной субсидии в соответствии с Законом АТО Гагаузия «Об инвестициях».
Масштабный проект, в рамках которого была проведена реконструкция производственной базы, приобретено новейшее оборудование и созданы новые рабочие места, стартовал в 2023 году.
Компания вложила в развитие производства 14,9 миллиона леев из собственных средств. Первые результаты реализации проекта превзошли ожидания: Vitapharm не только расширила объемы выпускаемой продукции, но и существенно повысила налоговые отчисления в бюджет.
В случае выполнения всех условий договора, со стороны властей Гагаузии компании будет предоставлена помощь в размере 30 процентов от суммы инвестиций – более 4,4 миллиона леев, которые будут выплачены в течение 3 лет.
«Vitapharm является примером успешного внедрения инноваций, модернизации производства и выхода на международные рынки. К 2030 году предприятие планирует расширить ассортимент выпускаемой продукции до 80-90 наименований, 20% из которых составят лекарственные средства, не имеющие аналогов на рынке», — подчеркнул первый заместитель председателя Исполкома Гагаузии Илья Узун.